Häuser von der Bieber bis zur Rinschlage - Ihre Baugeschichte und ihre Bewohner

 

Wilhelm-Josef Droste

 

 

Häuser von der Bieber bis zur Rinschlade

 

 

Ihre Baugeschichte und ihre Bewohner

 

 

Inhaltsverzeichnis

 

 

Vorwort

3

 

Inhaltsverzeichnis

4

 

Einleitung

7

 

Flur VII

 

 

Bieberkamp – Böingsen – Steinhausen

 

(249)

Schulte – Schelte – Ebel – Schulte

9

(250)

Schmitz – Münstermann – Lange-Stalinski – Bettermann

13

(251)

Wern – Dornsiepen – Hufnagel – Brinkschulte – Hochwald – Hagenhoff

17

(252)

Schelte – Fischer

20

(253)

Sauer – Schweitzer – Fischer

23

(254)

Paul

27

(255)

Paul

30

(256)

Schmücker

31

(257)

Beckmann – Reinken

38

(258)

Wortmann – Krutmann – Grevener

43

(259)

Oelenberg – Krutmann – Scholand

46

(260)

Köster – Tönnesmann – Vornweg – Hobein

53

(261)

Seithe

59

(262)

von Merveldt – de Becker-Remy – Bauerdick – Medler

66

(263)

von Dücker

68

(264)

von Dücker

69

(265)

von Dücker

69

(266)

von Dücker – von Dücker-Plettenberg

71

(267)

von Plettenberg – von der Heese – von Laer – Dücker – von Dücker-Plettenberg

72

(268)

von Dücker – Kissing & Möllmann – Tönnesmann & Vogel

76

(269)

Tönnesmann & Vogel

78

(270)

Liefländer – Schlünder – von Dücker – Tönnesmann & Vogel – Fa. Germo

 78

 (271)

Gerlach Meyer – Hermann von Attendorn – Gottfried von Anröchte – Crowel

-Hotteke – von Thülen – von Loen – Dücker – Schulte-Steinhausen

80 

(272)

von Wickede – von Galen – von Krane – Dücker – C(K)rämer – von Dücker - Schulte

104

(273)

Arens – von Dücker – Dröge – Schnatz

122

(274)

von Dücker – Seger

136

(275)

von Dücker – Lippert

137

(276)

von Dücker

137

 

Flur VIII - Hüingsen

 

 

Ortschaft Hüingsen

 

 

I. Hüingser Ring

 

(277)

Köttendorf – Uphues – Kleeschulte – Möllenbrink – Bettermann

144

(278)

Bunte – Starke – Scheler – Iwanow

153

(279)

Köttendorf – Szuldrynski – Heußner – Sommer – Grizius

156

(280)

Köttendorf – Sauer

159

(281)

Goeke – Salgert – Menke

161

(282)

Fobbe – RWK – Tillmann – Droste 

164

(283)

Röttgers – Bauer

167

(284)

Paul – Gosselke

169

(285)

Paul – Nettelhoff

172

(286)

Fobbe – Krutmann – Seidel – Rennebaum

173

(287)

Schlup – Homberg – Dücker – (Weffer) Weber – Fricke

181

(288)

Hoelter – Bagman (Bachmann) – Schauerte – Fa. Bettermann

191

(289)

Bettermann Mölle – Radenbach – Rest – Konsum – Köster – Fa. Bettermann

203

(290)

Menneken – Bettermann

207

(291)

Schelte – Falke – Köster – Gottlob – Köster – Liefländer

222

(292)

Honert

234

(293)

Molner – Niebecker – Hamer – Düllmann – Friede – Spiekermann – Lange

237

(294)

Rinsche – Müller – Lange

251

(295)

Eicke – Rinsche – Hormann

254

(296)

Oehm – Kämmerling

272

(297)

Budde

272

(298)

Horst Schulte – Sparrer u. Hengst – Krepcke

274

(299)

Kwiatkowski

276

(300)

Westhoff – Niederstadt

280

(301)

Stenner – Westhoff – Niebecker

287

 

II. Weberstraße

 

(302)

Wawrziniak – Röttgers – Röttgers – Bley – ERL – Lamm – Paul

294

(303)

Becker – ERL – Neuhaus

297

(304)

Becker – ERL – Paul – Rauterkus

298

(305)

Becker – ERL – Bettermann – Kröger

299

 

III. Ohlstraße - Bergstraße - Steinstraße

 

(306)

Wessel – Niering

301

(307)

Köster – Bunse – Trippe – Klein

303

(308)

Karthaus

306

(309)

Hellmann – Krutmann – Dannhäuser

310

(310)

Kröger

314

(311)

Seiler – Dahlmann  – Schüler – Köster – Wiehagen – Köster – Böckelmann

317

(312)

Köster – Schulte

324

(313)

Köster – Mösta

328

 

IV. Erlenstraße – Auf der Heese

 

(314)

Leser – Pittig – Krutmann

331

(315)

Wüllner – Thomasky – Kordes  Hinrichs

334

(316)

Hose

 336

(317)

 

Temme  – Humme 

340

(318)

Wieneke

343

(319)

Gnohs – Pittig

344

(320)

Sasse – Krick – Hose – Ferber – Henke

346

 

V. Hasensprung – Wiesenweg

 

(321) 

Fricke

350 

(322)

Honert

351

 

VI. Zum Kortenrott – Wilhelm-Deimen-Weg

 

(323)

Lang

354

(324)

Niebecker – Scheiter – Rüschenbaum – Brusky – Filthaut – Elfert

357

(325)

Wieneke

364

(326)

Filthaut – Filthaut gen. Kampmann – Löbbecke – der Becker-Remy

367

(327)

Craemer (Crämer-Krämer)

374

(328)

Rennebaum – Dohle

379

(329)

aufm Brauke – v.Dücker – Severin – Westhoff –Drees – Schulte – Werny – Heying – Schauerte

382

(330)

Biermann – Schauerte

388

 

VII. Hohlweg

 

(331)

Crämer-(Krämer) – Kemper  Rüschenbaum – Braukmann – Spitthoff

396

(332)

Dolle – Sillies – Hohmann – Fa. Globus – Spanke

401

 

VIII. Zum Sundern

 

(333)

Eicke – Amecke – Niebecker

411

(334)

Sillies – Volmert – Sziedat u. Schmitz

419

(335)

Hof Hodinchusen (Hod(d)inghausen, Hödinghausen

426

(336)

Die vier freien Kotten des Hofes Hodinghausen

437

 

Flur IX – Oberster Platz – Nieder-Rödinghausen – Rinschlade

 

(337)

Rittergut Ober-Rödinghausen – von Dücker – Hönnetaler Kalkwerk Emil Hessmann – RWK

441

(338)

RWK

444

(339) 

Das Rittergut Nieder-Rödinghausen

445

 (340)

von Dücker

447

(341) 

von Dücker

450

 

 

(342)

(343)

 

Flur II  Gemeinde Deilinghofen

Rinschlade und Im Hagen

Liefländer von Dücker

Zecher RWK

Historische Fotos

Bildernachweis

Quellenverzeichnis

Berichtigung und Ergänzung

 

 

451

455

468

484

485

488